Новости 22 октября 2014 г. 06:54

Химическое предприятие в Иркутской области оштрафовано за хранение опасных веществ в списанных железнодорожных цистернах

Иркутск. 22 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Енисейское управление Ростехнадзора оштрафовало на 200 тыс. рублей ООО "Усольехимпром" в Иркутской области за нарушение требований промышленной безопасности, сообщила в среду пресс-служба ведомства.

"В ходе внеплановой проверки предприятия было выявлено хранение опасных веществ в железнодорожных цистернах с истекшим деповским ремонтом и отсутствием продления срока службы, а также списанных с баланса предприятия", - говорится в сообщении.

Уточняется, что не было проведено освобождение списанных цистерн от химически опасных и взрывопожарных продуктов, в настоящее же время предприятие не располагает техническими и материальными средствами для этого.

Ранее сообщалось, что экологически опасные отходы обнаружены на промплощадке ООО "Усольехимпром", которая была законсервирована в начале текущего года после закрытия группой "Нитол" проекта по производству поликристаллического кремния в городе Усолье-Сибирское Иркутской области.

В 2006 году ООО "Группа "Нитол" на базе ООО "Усольехимпром" и ООО "Усолье-Сибирский силикон" (г.Усолье-Сибирское, Иркутская область) запустило проект строительства завода по производству поликристаллического кремния мощностью 5 тыс. тонн в год. Однако в это же время были построены десятки подобных предприятий в странах Юго-Восточной Азии, мировые цены на поликремний упали с $300-400 до $16 за 1 кг. В результате усольское предприятие стало нерентабельным.

В августе 2013 года производство поликремния в Усолье-Сибирском остановилось, осенью было официально объявлено о закрытии проекта.

В январе 2014 года группа "Нитол" приступила к консервации промышленной площадки. В апреле Ростехнадзор распространил первую информацию о выявлении нарушений промышленной безопасности, допущенных при консервации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще