Новости 22 октября 2014 г. 07:04

Студентка железнодорожного техникума оштрафована на сумму более 200 тыс. рублей по делу о взятках преподавателям

Чита. 22 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Читы приговорил к штрафу 210 тыс. рублей бывшую студентку Читинского техникума железнодорожного транспорта, обвиняемой в даче взяток преподавателям, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

Суд установил, что девушка обучалась заочно и в период сессий 2013 года она вместе с другими студентами своей группы, не желая самостоятельно сдавать экзамены, давала взятки преподавателям Нине Ахетовой и Николаю Ахетову, говорится в сообщении.

Суммы взяток составляли от одной до 10 тыс. рублей.

Отмечается, что одногруппники студентки в ходе предварительного расследования уголовного дела в отношении супругов-преподавателей подтвердили факты дачи взяток, сотрудничали со следствием в раскрытии преступлений и были освобождены от уголовной ответственности.

Между тем, подсудимая даже в суде свою вину не признала и показала, что самостоятельно сдавала все экзамены, контрольные и курсовые работы. Однако суд, исследовав представленные государственным обвинением доказательства и показания свидетелей, признал ее виновной. Приговор в законную силу не вступил.

Ранее сообщалось, что в апреле 2014 года Центральный районный суд Читы приговорил к штрафу 850 тыс. рублей преподавателя читинского техникума железнодорожного транспорта Н.Ахетову, обвиняемую в получении взяток.

По информации пресс-службы краевой прокуратуры, она преподавала охрану труда и во время сессий в феврале 2012 года и феврале 2013 года получала от студентов от 500 до 1 тыс. рублей за оценки без фактической сдачи курсовых работ, зачетов и экзаменов. Всего установлено 173 эпизода получения взяток.

В марте 2014 года за совершение аналогичных преступлений был осужден ее муж Н. Ахетов, также работавший преподавателем читинского техникума железнодорожного транспорта. Ему по совокупности совершенных преступлений было назначено 2 года условно со штрафом 1,2 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще