Новости 22 октября 2014 г. 11:50

Сибирское отделение РАН рассчитывает начать с будущего года новый цикл совместных проектов с белорусскими учеными

Новосибирск. 22 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирское отделение (СО) РАН намерено с 2015 года начать реализацию новых совместных проектов с Национальной академией наук (НАН) Белоруссии, заявил председатель СО РАН академик Александр Асеев в Новосибирске в среду.

"Мы планируем с будущего года начать новый цикл интеграционных проектов, надеясь, что все вопросы с финансированием будут решены", - сказал А.Асеев в ходе конференции, посвященной сотрудничеству СО РАН с белорусскими коллегами.

А.Асеев добавил, что если раньше финансирование таких проектов осуществлялось непосредственно Сибирским отделением РАН, то теперь необходимо обращаться в правительство РФ.

Академик отметил, что в настоящее время белорусские ученые сосредоточились на разработке нескольких приоритетных направлений, при этом в составе Национальной академии имеется большое количество организаций, выпускающих продукцию или пилотные образцы, которые затем передаются в реальный сектор экономики.

А.Асеев обратил внимание на то, что доля бюджетного финансирования в НАН Белоруссии составляет 25%. "У нас в среднем и по Российской академии наук, и по Сибирскому отделению - 60-70%. Нам есть, чему поучиться", - сказал он.

В свою очередь заместитель председателя СО РАН Василий Фомин сообщил, что с 2010 года по настоящее время СО РАН и Национальная академия наук Белоруссии реализовали 50 интеграционных проектов, общий объем финансирования которых составил чуть более 22 млн рублей. Среди результатов, достигнутых совместными усилиями, - новые материалы, решения в области энергетики, создание нового сорта устойчивой к болезням пшеницы и др. .

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще