Новости 22 октября 2014 г. 14:38

Сибирские аграрии ежегодно теряют до 40% урожая зерна из-за нехватки техники - эксперт

Новосибирск. 22 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Недостаточная техническая оснащенность хозяйств Сибирского федерального округа ежегодно приводит к потере 30-40% от всего объема урожая зерна, сообщила замгендиректора ОАО "Росагролизинг" Наталья Зудина на совещании по развитию АПК Сибири в среду в Новосибирске.

"Текущий парк сельскохозяйственной техники регионов округа очень изношен, изношенность достигает порядка 70%. Техники не хватает, урожай убрать в агроклиматические сроки нет возможности, поэтому он остается на полях и теряет свои потребительские качества", - сказала Н.Зудина.

По оценке ОАО "Росагролизинг", для повышения рентабельности производства хозяйствам СФО необходимо увеличить парк сельхозтехники в 3,5 раза.

По словам губернатора Красноярского края Виктора Толоконского, сибирские аграрии из-за сложной весны недополучили планируемый объем урожая зерновых на фоне оптимистичной ситуации в целом по России.

"В итоге мы имеем сегодня маленькую валовку (валовой сбор - ИФ) при низких ценах. Цен нет на рынке, потому что цена падает из-за большого 100-миллионного урожая (в России - ИФ). А у нас и объема нет, и цены нет. Финансово мы в очень сложном состоянии", - сказал он.

В связи с этим В.Толоконский обратился к замглавы Минсельхоза РФ Дмитрию Юрьеву, который также присутствовал на совещании, с просьбой оказать регионам Сибири специальную поддержку в разных формах - "и финансовой прямой помощью, и взаимоотношениями с банками, и правильно организованными зерновыми интервенциями".

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ОАО "Росагролизинг" полностью принадлежит Росимуществу.

На сегодня уборка зерна еще ведется в ряде регионов Сибири. В 2013 году уборка зерна в регионах Сибири усложнилась продолжительными дождями, а в 2012 году урожай пострадал из-за засухи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще