Новости 23 октября 2014 г. 07:04

Почти две недели ведутся поиски вертолета, пропавшего в Туве

Иркутск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Продолжаются поиски экипажа и пассажиров вертолета Ми-8, пропавшего 10 октября на территории республики Тува, сообщает Сибирский региональный центр МЧС РФ.

В минувшие сутки поиски, которые вели два воздушных судна и шесть наземных групп, результата не дали. С воздуха было обследовано 800 кв. км, с земли - 91 кв. км. Опрошено шесть местных жителей, охотников и рыбаков, нарастающим итогом - 629 человек.

В четверг в поисковой операции планируется задействовать четыре воздушных судна и семь групп наземного поиска.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в ГУ МЧС по Туве, утром в четверг из-за плохой погоды в районе поисков - дождя и тумана - авиация не была задействовано. Однако с обеда воздушные суда планируется поднять в воздух.

"В среду была такая же ситуация - утром погода не позволила задействовать авиацию, с обеда же разъяснило", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Всего в поисковых мероприятиях задействовано 864 человека и 123 единиц техники, в том числе от МЧС 155 человек и 37 единиц техники.

Вертолет Ми-8, выполнявший рейс Кызыл - местечко Соруг - Кызыл, вылетел из аэропорта Кызыла 7 октября и должен был вернуться на базу 9 октября. Но из-за погодных условий вылететь из Соруга он не смог. Экипаж вышел на связь 10 октября, запросил вылет и, получив разрешение, осуществил его. С этого момента связи с бортом не было.

В 11:30 диспетчеры попытались связаться с Ми-8, но экипаж на связь не вышел. Уже в 14:40 из Кызыла вылетел борт на поиски. Также были подключены наземные службы.

На борту Ми-8 были 12 человек: шесть членов экипажа и шесть пассажиров. Все пассажиры - представители компании "Стройлайн" из города Саяногорска. На борту также находился директор "Туваавиа" Юрий Шин.

По дополнительной информации пресс-службы правительства Тувы, на борту пропавшего вертолета могло находиться больше людей, чем сообщалось ранее - одна из родственниц члена экипажа, участвующая в поисках на территории Тоджинского района призналась, что на борту находился еще и брат одного из вертолетчиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще