Новости 23 октября 2014 г. 10:18

Бывший замгубернатора Томской области Трубицын, обвиняемый в превышении полномочий с ущербом в 60 млн рублей, в суде вину не признал

Томск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший заместитель губернатора Томской области, экс-руководитель облдепартамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Андрей Трубицын, обвиняемый в превышении должностных полномочий, заявляет в суде о своей невиновности.

"Полностью не признаю свою вину", - сказал А.Трубицын в ходе заседания суда в четверг.

В свою очередь бывший глава Первомайского района Томской области Михаил Приставка, проходящий в качестве второго обвиняемого по данному уголовному делу, также не признал свою вину.

По данным следствия, в период с 2009 по 2012 годы М.Приставка направил в департамент заявки на лесные насаждения для заготовки более 20 тыс. куб.м. древесины якобы для муниципальных нужд.

На основании поданных заявок с согласия А.Трубицына были проведены аукционы по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений, в результате чего был вырублен лес, расположенный на землях лесного фонда, с причинением государству имущественного вреда на сумму более 66 млн рублей.

Представитель прокуратуры в суде уточнил, что М.Приставка действовал в интересах принадлежащего его сыну ООО "Техсервис", а также местных компаний "Куендат" и "Старт".

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По ходатайству следствия глава администрации Первомайского района на период следствия был отстранен от занимаемой должности.

А.Трубицын являлся старожилом администрации Томской области. В 1992 году он пришел на пост заместителя председателя комитета по промышленности и конверсии, а с 1998 года бессменно возглавлял департамент, курирующий промышленность, предпринимательство и ЛПК.

В январе 2012 года А.Трубицын получил статус заместителя губернатора Томской области.

В конце ноября 2012 года А.Трубицын написал заявление об увольнении по собственному желанию. По данным источника в обладминистрации, отставка А.Трубицына была "связана с масштабными проверками ситуации в управлении лесным комплексом региона".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще