Новости 23 октября 2014 г. 11:21

Власти Иркутской области в 2015г обещают дать природный газ в райцентр Жигалово вблизи Ковыкты

Иркутск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области совместно с "Газпромом" в 2015 году планируют газифицировать райцентр Жигалово на базе Ковыктинского месторождения, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" источник в правительстве области.

"Газопровод Ковыкта - Жигалово построен в 2008 году. Осталось ввести некоторые элементы, касающиеся, в том числе, газораспределительной станций. В течение 2015 года эта работа будет закончена", - сказал собеседник агентства.

Первый зампред правительства Иркутской области Николай Слободчиков в минувшую среду сообщил журналистам, что на базе Жигалово с населением около 5 тыс. человек "Газпром" и власти области "рассчитывают опробовать саму технологию газификации в сложных сибирских условиях". При этом в дальнейшем, по его словам, газ можно будет автомобильным транспортом из Жигалово доставлять в райцентр Качуг (население 7 тыс. человек). В обоих райцентрах имеются газовые котельные, но в Жигалово пропан-бутановая смесь поставляется с Ковыкты, а в Качуг - из Иркутска.

Ранее министерство жилищной политики региона посчитало, что газовое отопление для Жигалово будет почти в шесть раз дешевле, чем угольное, и в 3,5 раза менее затратным, чем с использованием электроэнергии.

Говоря в целом о газификации региона, Н.Слободчиков отметил, что на сегодняшний день области "необходимо сосредоточиться на газификации путем доставки в города СПГ - сжиженного природного газа".

Жигалово - ближайший населенный пункт к Ковыкте. Газопровод до него длиной 116 км и диаметром трубы 720 мм поострен в 2008 году "Восточно-Сибирской газовой компанией" (бывший оператор газификации региона). Качуг находится южнее поселка Жигалово, расстояние между населенными пунктами по трассе составляет 135 км. Расстояние от Иркутска до ближайшего к нему Качуга - около 250 км.

Ранее сообщалось, что ОАО "ВНИПИгаздобыча" по заказу "Газпрома" выполнило работы по обоснованию инвестиций в проект газоснабжения южных районов Иркутской области. Институт признал, что газификация на базе Ковыктинского месторождения экономически нецелесообразна из-за высоких затрат на проект и малого потребления топлива. В зависимости от варианта затраты "Газпрома" на газификацию Иркутской области оцениваются в сумму от 29 млрд до 263 млрд рублей (без НДС). Объем потребления газа на юге Иркутской области оценивается в 2,3-2,9 млрд кубометров в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще