Новости 23 октября 2014 г. 14:04

Ликвидирована преступная группа, помогавшая уходить от налогов предпринимателям в Иркутске

Иркутск. 22 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся регистрацией предприятий на подставных лиц, сообщила в четверг пресс-служба регионального управления ФНС.

"Группа лиц осуществляла действия по незаконному образованию организаций, в дальнейшем используемых для транзита и обналичивания денежных средств", - говорится в сообщении.

Как уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель рабочей группы, созданной правоохранительными и налоговыми органами для пресечения деятельности организаций с признаками фиктивности в Иркутске, речь идет об "уводе" от налогообложения более 200 млн рублей.

"Преступная группа оказывала услуги широкому кругу юридических лиц по уменьшению налогооблагаемой базы путем увеличения расходов. Они выставляли счета организациям за якобы оказанные услуги от зарегистрированных на подставных лиц предприятий, а затем возвращали перечисленные средства наличностью или переводили на указанные счета", - сообщил он.

По его словам, за обналичивание и транзит члены преступной группы брали 4-6% от общей суммы, их доход составил около 13 млн рублей.

В пресс-релизе УФНС сообщается, что в 2014 году в межведомственную рабочую группу поступило восемь материалов о незаконном образовании юридических лиц. На их основании возбуждено 54 уголовных дела по ст. 187 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных платежных документов), в ходе расследования которых установлены факты регистрации на подставных лиц четырех обществ с ограниченной ответственностью (ООО).

"Предприятия регистрировались на малоимущих и наркозависимых граждан, которые вводились в заблуждение и не могли оценить реальные последствия своих действий. Они получали незначительное вознаграждение", - пояснил представитель рабочей группы.

В настоящее время возбуждено три дела по ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица).

"Фигуранты установлены, в настоящее время обвинительные заключения готовятся к передаче в суд", - сообщил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще