Новости 24 октября 2014 г. 09:51

Новосибирская область компенсирует медпромышленности часть затрат на испытание новых препаратов

Новосибирск. 24 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Новосибирской области компенсируют часть затрат предприятий медицинской промышленности на проведение клинических и доклинических испытаний новой продукции, сообщил вице-губернатор Сергей Семка журналистам в пятницу.

"Небольшие средства - 10 млн рублей - будут направлены на возмещение затрат по проведению испытаний медицинских препаратов, медицинских изделий", - сказал С.Семка.

Он отметил, что средства будут направлены в рамках программы развития медицинской промышленности региона, которая была разработана два года назад и начнет действовать с 2015 года.

"Ее откладывали в связи с тем, что, может быть, кто-то недопонимал, кто-то думал, что время якобы не пришло, средств не было и так далее. Эта программа со следующего года будет действовать ", - сказал он.

Как сообщалось, программа рассчитана на 5 лет, объем финансирования составит 472,4 млн рублей.

Основными задачами программы станут развитие медпромышленности в регионе, содействие повышению эффективности работы предприятий, работающих в медицинской промышленности, стимулирование увеличения объемов производства, а также формирование системы продвижения инновационных медицинских изделий, техники, лекарственных средств и технологий.

Ожидается, что в результате реализации программы к концу 2018 года производство в медпромышленности Новосибирской области вырастет в 3 раза, доля региона в объеме медицинской промышленности РФ увеличится до 10%, количество компаний медицинской промышленности удвоится. Налоговые поступления в бюджет региона от медпредприятий в результате реализации программы составят 1,25 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще