Новости 24 октября 2014 г. 10:29

Забайкалье в 2015г планирует дефицит бюджета в 11,4% от расходов

Чита. 24 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Забайкальского края утвердило основные параметры регионального бюджета на 2015 год с дефицитом 11,4% от расходов.

"Доходная часть краевого бюджета составляет 41,1 млрд рублей, расходная - 46,4 млрд рублей, дефицит - 5,3 млрд рублей", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе губернатора.

По информации пресс-службы, основная расходная часть бюджета - это поддержка сфер образования, здравоохранения, культуры, выполнение "майских" указов президента страны.

"Бюджет однозначно будет жестким, реалистичным, и мы сейчас работаем с рисками, которые могут возникнуть в процессе его исполнения, вырабатываем простые и понятные механизмы на случай возникновения форс-мажорных ситуаций", - приводятся в сообщении слова министра финансов Забайкальского края Андрея Кефера.

По его словам, госдолг региона в 2015 году будет увеличен до 14,9% (предельный - 15%).

"Мы вынуждены наращивать долговые обязательства из-за серьезной социальной нагрузки на бюджет, возросшей в связи с поручениями президента по повышению зарплат бюджетникам. Других вариантов у нас пока, увы, нет. Конечно, мы будем активно работать с федеральным центром, добиваться выделения дополнительных средств. Кроме того, в планах - перекредитование в федеральном бюджете на 3,2 млрд рублей. По прогнозам, в 2016 году госдолг стабилизируется", - сказал он.

Со своей стороны губернатор Забайкальского края Константин Ильковский отметил, что бюджет в процессе исполнения будет пересматриваться и корректироваться.

"Бюджет непростой, требующий приостановки реализации ряда принятых решений. Мы будем использовать все возможности для улучшения ситуации, при поступлении дополнительных средств какие-то статьи будут корректироваться. Важным направлением считаю поддержку малого и среднего бизнеса, особенно уязвимого в складывающихся условиях", - сказал глава региона.

Ранее сообщалось, что бюджет Забайкальского края на 2014 год был принят с дефицитом 8,8% от расходов, после второй поправки дефицит вырос до 13,7% (6,5 млрд рублей) от расходов. Объем доходов составил 41 млрд 44 млн рублей, расходов - 47 млрд 605 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще