Новости 24 октября 2014 г. 13:56

Центр обеспечения Арктики специальной связью планируется создать в Омске

Омск. 24 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центр обеспечения специальной связью всего севера РФ в интересах народного хозяйства, спецслужб и военных планируется создать на предприятиях Омской области, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на гендиректора Омского научно-исследовательского института приборостроения (ОАО "ОНИИП") Владимира Березовского.

Данное заявление было сделано в рамках прошедшей 23 октября в Омске первой Российской научно-технической конференции "Связь в высоких широтах", на которой присутствовали более 100 российских специалистов и ученых, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Томска, Омска, Улан-Удэ, Ульяновска, Новосибирска, Орла.

"Сегодня проблема обеспечения связи в Арктике стала сверхактуальной. Мы и раньше занимались этим вопросом, но современные условия - когда началась добыча углеводородов, освоение шельфов - вывели эту задачу на новый уровень. На конференции мы обсудили концепцию организации связи, а уже через год увидим плоды той работы, которую начинаем сейчас", - цитирует пресс-служба В.Березовского.

По мнению организаторов форума (ОАО "Росэлектроника", ОАО "ОНИИП", Омский научный центр СО РАН, правительство Омской области) конференция даст импульс развитию освоения северных рубежей России.

В пресс-релизе приводятся также слова заместителя министра экономики Омской области Виктора Белова, отметившего, что прошедшая конференция "Связь в высоких широтах" - не единственная встреча специалистов и ученых, посвященная обсуждению вопросов освоения Арктики, которая запланирована в Омске. В декабре пройдет конференция, участники которой рассмотрят вопросы развития строительно-транспортного комплекса на севере. В 2015 году ВТТВ-Омск впервые пройдет в формате гражданской выставки, центральной темой заявлено освоение Арктики, в связи с этим выставка поменяет название на ВТТА-Омск-2015.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще