Новости 24 октября 2014 г. 15:45

Десять краснокнижных соколов-балобанов, выращенных в алтайском питомнике, обрели свободу

Барнаул. 24 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники питомника редких птиц Алтайского края выпустили на волю 10 молодых особей соколов-балобанов, рассчитывая частично восстановить численность этих краснокнижных птиц, сообщает в пятницу пресс-центр Алтайского государственного университета (АлтГУ, Барнаул).

Соколы родились и в течение полугода жили на территории питомника "Алтай Фалькон" при вузе.

"В Кислухинском заказнике состоялось долгожданное событие: выпуск в природу краснокнижных птиц - десяти соколов-балобанов. Молодые особи появились на свет в лаборатории питомника и теперь обрели свободу. Птицы прошли специальный курс подготовки, содержались в просторном вольере в условиях, приближенных к дикой природе, знают, что такое живая добыча, умеют охотиться", - говорится в сообщении.

Перед выпуском на волю все птицы окольцовываются, чтобы можно было отслеживать их выживаемость в дикой природе. По данным специалистов, выживаемость этих птиц высока: питомцы обживают не только Кислухинский заказник, но и другие регионы. Например, их видели в Кош-Агачском районе на границе с Монголией. Также возможно их расселение в Казахстане и Китае.

"В 90-х годах численность соколов в крае была около 300 особей. В настоящее время она сократилась практически в 3 раза. Основной фактор сокращения их численности в крае - это браконьерство. Существует и еще несколько факторов, в том числе среда обитания. Так, в Краснощековском районе, где гнездились балобаны, сократилась популяция сусликов - корма соколов. Это заставило птиц мигрировать", - говорится в пресс-релизе.

При этом Кислухинский заказник не случайно выбран местом выпуска в природу краснокнижных птиц. В конце 80-х - начале 90-х годов именно здесь было обнаружено гнездо балобана. Есть здесь и корм для них: суслики, полевки и другие мышевидные грызуны. Балобаны также могут охотиться на куропаток, перепелов, голубей.

С 1996 года сотрудники питомника "Алтай Фалькон" выпустили в природу около 400 особей птиц.

Сокол-балабан занесен в Красную книгу РФ и относится к особо ценным породам диких птиц. Кроме того, он включен во второй список Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

Местами гнездовья соколов-балабанов являются некоторые районы Горного Алтая и Монголии. Популяция их за последние годы резко сократилась из-за браконьерского отлова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще