Новости 24 октября 2014 г. 17:19

Читинский ультрас приговорен к обязательным работам за избиение подростка-неславянина

Чита. 24 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Железнодорожный районный суд Читы приговорил к 300 часам обязательных работ 20-летнего Вячеслава Приказчикова, обвиняемого в хулиганстве на почве национальной ненависти, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

При вынесении приговора суд учел раскаяние подсудимого, наличие у него семьи с малолетним ребенком, принесенные потерпевшему извинения.

"Установлено, что подсудимый входил в движение ультрас и состоял в неформальном молодежном объединении, участники которого разделяют положения фашистской идеологии", - говорится в сообщении.

В Чите 2 июня 2014 года он с единомышленниками пришел к зданию "Мегаполис Спорт", возле которого на скейт-площадке на велосипедах катались подростки. Пришедшие хотели найти ребят неславянской национальности и избить их. При этом В.Приказчиков и другие участники его неформального объединения скрыли свою внешность, надев на лица медицинские маски.

В.Приказчиков потребовал от одного из велосипедистов снять с головы велошлем. Увидев, что подросток не является славянином, он совместно с несовершеннолетним из своей, группы стал его избивать. Свои действия они сопровождали выкриками, унижающими национальное и человеческое достоинство подростка. После избиения В.Приказчиков в грубой форме высказал требование остальным велосипедистам постричься к завтрашнему дню.

Несовершеннолетний потерпевший и его родители обратились в полицию. В результате следственных мероприятий были установлены подозреваемые в совершении преступления.

Второй участник преступления на момент его совершения не достиг возраста уголовной ответственности и был поставлен на учет в органах внутренних дел и районной комиссии по делам несовершеннолетних. Он воспитывается в неполной семье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще