Новости 27 октября 2014 г. 11:59

Прожиточный минимум в Новосибирской области в III квартале уменьшился на 2%

Новосибирск. 27 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий подписал постановление об установлении в третьем квартале 2014 года величины прожиточного минимума на душу населения в размере 8 тыс. 636 рублей, говорится в материалах на сайте облправительства.

Во втором квартале текущего года прожиточный минимум был установлен в размере 8 тыс. 804 рубля, таким образом, в третьем квартале он снизился на 1,9%, или на 168 рублей.

Величина прожиточного минимума для трудоспособного населения в третьем квартале составила 9 тыс. 217 рублей (снижение к уровню второго квартала на 1,8%), для пенсионеров - 6 тыс. 959 рублей (снижение на 1,5%), для детей - 8 тыс. 712 рублей (снижение на 2,8%).

Пресс-служба министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области напоминает, что величина прожиточного минимума определяется на основе минимальных наборов продуктов питания и соотношения стоимости непродовольственных товаров и услуг со стоимостью набора продуктов питания.

В связи с этим основное влияние на изменение величины прожиточного минимума оказало ежегодное сезонное снижение цен на овощи.

"Так, капуста подешевела на 50%, картофель - на 42%, помидоры - на 35%, морковь - на 31%, свекла столовая - на 26%, огурцы - на 23%, виноград - на 11%", - сообщает пресс-служба.

Величина прожиточного минимума устанавливается ежеквартально для расчета размера субсидий и социальных выплат, а также оценки уровня жизни населения при разработке и реализации региональных социальных программ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще