Новости 28 октября 2014 г. 12:56

Дорожный обход на автомагистрали "Байкал" открыт в Красноярском крае

Красноярск. 28 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Движение по дорожному обходу п.Нижняя Пойма Нижнеингашского района (Красноярский край) на федеральной автомагистрали "Байкал" открыто во вторник, сообщила пресс-служба ФКУ "Федеральное управление автомобильных дорог "Байкал" (Байкалуправтодор).

"Это самый масштабный и долгожданный объект на федеральной трассе М-53 "Байкал", - сказано в сообщении.

Всего построено 11,3 км двухполосной магистрали с асфальтобетонным покрытием, обеспечивающим безопасную скорость до 120 км в час, а также пять мостов и одна эстакада. "Самый крупный объект - путепровод через Транссибирскую железную дорогу протяженностью 150 метров", - уточнили в пресс-службе.

Участок федеральной автомагистрали "Байкал" в Нижнеингашском районе находится в болотистой местности и неоднократно разрушался после ливневых дождей. Последний крупный инцидент произошел в октябре 2009 года, когда после размыва трассы на этом участке скопилось по разным оценкам от 300 до 400 большегрузных автомобилей.

Ранее сообщалось, что в апреле 2013 года ОАО "Новосибирскавтодор" и ООО "Илан" (Красноярск) (обе - крупнейшие автодорожные компании Сибири) подписали соглашение на строительство дорожного обхода п. Нижняя Пойма. "Новосибирскавтодор" получил контракт на строительство участка 4,4 км за 822 млн рублей, "Илан" - на 6,9 км за 1,89 млрд рублей. В июне 2014 года контракт с "Иланом" был расторгнут по обоюдному согласию сторон и передан новосибирской компании.

ОАО "Новосибирскавтодор" создано в феврале 1995 года, специализируется на проектировании, строительстве, ремонте и содержании автодорог, мостов и инженерных сооружений. Самый крупный пакет акций (24,99%) принадлежит ЗАО "Инвестиционно-строительный альянс" (Москва), остальные акции распределены между физлицами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще