Новости 29 октября 2014 г. 08:59

Два хосписа планируется построить в Кемерово и Новокузнецке

Кемерово. 29 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Около 6 млрд рублей будет вложено в развитие паллиативной медицинской помощи в Кузбассе до 2020 года, сообщила журналистам главный врач Кемеровского областного хосписа Ольга Березикова.

"В Кузбассе принята региональная программа развития паллиативной медицинской помощи, которая рассчитана до 2020 года. В рамках программы предусмотрено строительство двух центров паллиативной помощи терминальным (умирающим - ИФ) больным в крупнейших городах Кемеровской области - Кемерово и Новокузнецке ", - сказала О.Березикова.

Кроме того, по ее словам, в рамках программы планируется обучение медицинского персонала, работающего с терминальными больными и введение новых койко-мест в стационарах области. В результате реализации региональной программы количество специализированных больничных коек должно вырасти почти на 25%.

Необходимость увеличение количества больничных коек в том числе связана с ростом количества терминальных больных. Так, по словам главврача областного хосписа, согласно статистическим данным в количество пациентов, которые нуждаются в паллиативной помощи, в 2014 году по сравнению с 2013 годом вырастет на 2-5%.

"В настоящее время в Кузбассе работает 213 коек (для оказания паллиативной помощи - ИФ). К 2020 году их количество должно составить 275 коек. Стоит отметить, что каждое такое койко-место обходится бюджету в месяц в среднем в 3,5 тыс.рублей", - отметила О.Березикова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще