Новости 29 октября 2014 г. 14:54

Кредитный портфель ВТБ в Омске за 9 месяцев вырос в 1,5 раза

Омск. 29 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кредитный портфель ВТБ в Омске (обслуживает Омскую область) в январе-сентябре вырос в 1,5 раза - с 9 млрд рублей на начало года до 13,3 млрд рублей - на начало октября, сообщает пресс-служба банка.

Уточняется, что основной объем выданных кредитов за этот период приходится на клиентов среднего регионального бизнеса. Кредитный портфель среднего бизнеса увеличился почти вдвое и составил 4,4 млрд рублей. Доля банка на рынке корпоративного кредитования с начала года также удвоилась - с 6% до 12%.

"Региональный офис ВТБ вел активную работу по финансированию ключевых отраслей Омской области. Так, в 2014 году банк оказал финансовую поддержку компаниям пищевой отрасли: ООО "Ястро", ОАО "Сладонеж", ООО "ПроПроект", ООО "Общепит"; производителю сотового поликарбоната - ООО "Кронос-трейд"; производителю полимерных упаковочных пленок - ООО "Планета-Центр"; ритейлерам: ГК "Парфюм-Лидер", ООО "Торговый Дом "Шкуренко", Торговая сеть "Сибирь-Керамика"; ведущему автодилеру - ГК "Евразия", - говорится в сообщении.

Кроме того отмечается, что банк поддержал долгосрочные инвестиционные проекты ГК "Руском" по завершению реконструкции "Морозовской птицефабрики"; ООО "Сладонеж" - по приобретению нового оборудования по производству кондитерских изделий; ООО "Евромед" - по оснащению медицинского центра диагностическим оборудованием нового поколения.

Также банк ВТБ в январе-сентябре выделял денежные средства министерству финансов Омской области на исполнение бюджетных обязательств и крупным корпоративным клиентам, работающим в рамках гособоронзаказа: ОАО "ОМКБ", ОАО "ОНИИП", ОАО "ЦКБА".

"Несмотря на весьма непростую ситуацию на рынке, банк ВТБ продолжает поддерживать экономику региона, участвует в реализации крупнейших инвестиционных проектов области и России в целом", - приводятся в сообщении слова руководителя дирекции по Омской области банка ВТБ Дениса Родионова.

По итогам 9 месяцев общий объем привлеченных денежных средств клиентов увеличился в 1,5 раза и составил 3,3 млрд рублей. Средства юридических лиц на расчетных счетах увеличились с начала года в 3 раза.

При этом доля ВТБ на региональном рынке привлечения средств с начала года увеличилась с 5,5% до 8,6%

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще