Новости 30 октября 2014 г. 06:12

Ростелеком в 2014г подключил к GPON более 42 тыс. домохозяйств Кемеровской области

Кемерово. 30 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кемеровский филиал ОАО "Ростелеком" в текущем году предоставил возможность подключения услуг по технологии GPON жителям более чем 42 тыс. домохозяйств Кемеровской области, говорится в пресс-релизе компании.

В общей сложности было построено более 100 км оптических сетей связи в Анжеро-Судженске, Белове, Березовском, Гурьевске, Калтане, Ленинске-Кузнецком, Мариинске, Полысаеве, Прокопьевске, Салаире, Таштаголе, Топках, Юрге.

Кроме того, возможность получения услуг по технологии "оптика в квартиру" стала доступна жителям поселков Бабанаково, Верх-Чебула, Зеленогорский, Крапивинский, Промышленная, Раздольный, Тяжин.

Технология GPON позволяет подключать каждого абонента к сети волоконно-оптическим кабелем, обеспечивая скорость доступа до 1 Гбит/с, что в несколько раз выше, чем скорость передачи данных по другим технологиям. Помимо доступа в Интернет, жителям указанных населенных пунктов теперь доступны все сопутствующие услуги на базе GPON - IP-телефония, Wi-Fi, интерактивное телевидение с возможностью трансляции телеканалов в HD-качестве.

Кроме того, у абонентов компании появится возможность получения услуги централизованной охраны индивидуальных домов и квартир.

"Строительство сетей связи по технологии GPON - это весьма инвестиционно-емкий для компании процесс, но он себя, безусловно, оправдывает", - цитирует пресс-служба директора кемеровского филиала Ростелекома Владимира Кубарева.

Он уточнил, что оптоволоконные сети рассчитаны на бесперебойную работу в течение 30-50 лет.

"Технология основывается на стандарте G.984.4, который постоянно совершенствуется для добавления новых сервисов и интерфейсов в систему PON", - сказал В.Кубарев.

Кемеровский филиал "Ростелекома" входит в макрорегиональный филиал "Сибирь". Наиболее прочные позиции компания занимает в СФО на рынках традиционных услуг местной проводной телефонии и внутризоновой связи - 82% и 96% рынка соответственно, а также 66% рынка услуг доступа к сети Интернет и передачи данных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще