Новости 30 октября 2014 г. 07:00

Экс-министра образования Омской области будут судить за превышение полномочий

Омск. 30 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении экс-главы Омского района Омской области Сергея Алексеева, который с грубыми нарушениями и причинением крупного ущерба распоряжался районными землями.

Как сообщает пресс-служба регионального управления СК России, 49-летний экс-чиновник обвиняется в превышении должностных полномочий и халатности.

По версии следствия, в 2011 году С.Алексеев, будучи главой Омского района Омской области, в нарушение закона и явно превышая должностные полномочия, без проведения торгов и соблюдения регламента, на основании документов, содержащих недостоверные данные, незаконно передал предпринимательнице земельный участок площадью 382,9 кв. метров. Земли располагались в поселке Омский и были переданы для сельскохозяйственного использования.

Отмечается, что площадь участка в 130 раз превышала допустимую по закону, а стоимость была занижена с 1,7 млн рублей до 77 тыс рублей.

Таким же образом С.Алексеев изменил вид пользования и передал в собственность другому предпринимателю земельный участок площадью 100 тыс. кв. метров в зоне отдыха в селе Красноярка под дачное хозяйство. При этом размер участка многократно превышал площадь расположенного под ним сооружения - разведочно-эксплуатационной скважины. Стоимость переданного участка составила 20 тыс. рублей при реальной цене на день продажи 3,4 млн рублей.

Кроме того, в июле 2011 года он подписал постановление о передаче в собственность физического лица участка площадью 3800 кв. метров в селе Пушкино для ведения сельхозпроизводства, при этом земли находились в жилой зоне и ведение такой деятельности было запрещено на нем. Участок был продан за 8,3 тыс рублей при реальной цене свыше 2 млн. рублей.

Всего незаконными действиями экс-чиновник причинил ущерб району в размере, превышающем 7,2 млн рублей. В ходе следствия обвиняемый вину не признал и отказался от дачи показаний.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова, Сергей Алексеев с 2012 по 2014 года занимал должность министра образования Омской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще