Новости 30 октября 2014 г. 15:14

ВИНК сдерживают цены на бензин в Томской области за счет завышения цен на дизтопливо - ФАС

Томск. 30 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вертикально интегрированным нефтяным компаниям удалось сдержать в Томской области розничные цены на бензин за счет поддержания высоких цен на дизельное топливо, заявил руководитель томского управления ФАС Владимир Шевченко в четверг на собрании областной думы.

"Очень интересная вещь - в рознице бензин Аи-92 должен стоить 33-35 рублей (в настоящее время около 30 рублей - ИФ), но этого не произошло, потому что крупные производители сдержали эту цену. Парадокс в том, что оптовая цена превышает розницу (цены в рознице - ИФ) на рубль-два за литр. Произошла метаморфоза в том, что дизтопливо продается по завышенной цене", - отметил В.Шевченко.

Вмешиваться в этот процесс надо осторожно, считает он, поскольку произошло перекрестное субсидирование - "за счет дизтоплива продавец держит цену бензина, но мелкие продавцы сразу страдают".

В.Шевченко пояснил, что авария на Ачинском НПЗ привела к изменению структуры поставки бензина во всей Сибири.

"Роснефть" вынуждена была переориентироваться на другую инфраструктуру, связанную с аварией, и начала возить бензин с более дорогих по себестоимости заводов. Но это не сильно поменяло ценовую ситуацию", - сказал он.

Вместе с тем он отметил, что в Томской области удалось избежать возникновения дефицита топлива в рознице, даже когда запасы бензина на складах составляли 10% от необходимого уровня.

Ранее сообщалось, что в Красноярском крае, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областях и Хакасии отмечались перебои с поставкой бензина на АЗС независимых производителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще