Новости 31 октября 2014 г. 07:57

Убийца школьницы в Иркутской области сознался в убийстве женщины на Дальнем Востоке - СКР

Иркутск. 31 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Житель Дальнего Востока, задержанный за жестокое убийство 8-летней девочки в поселке Шумский на севере Иркутской области, сознался еще в одном преступлении, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе регионального управления СКР.

"Мужчина, находящийся в настоящее время в СИЗО Иркутска, признался в убийстве 35-летней жительницы Комсомольска-на-Амуре, откуда он родом. Преступление было совершено в июне текущего года. Подозреваемый указал место, где спрятал тело, и оно было обнаружено", - сообщил сотрудник пресс-службы.

В свою очередь пресс-службе СУ СКР по Хабаровскому краю сообщает, что убитая женщина 12 июня поругалась со своим мужем и отправилась гулять по городу. Домой она не вернулась. 17 июня в районе набережной Комсомольска-на-Амуре был обнаружен фрагмент ее руки.

Личность подозреваемого удалось установить в октябре, для его допроса в Иркутск приезжали хабаровские следователи.

"Мужчина дал признательные показания. Следователи проверили его слова, информация подтвердилась. 30 октября родственники опознали погибшую", - говорится в сообщении.

В настоящее время проверяется причастность мужчины к другим похожим преступлениям на территории Дальнего Востока и Сибири.

Ранее сообщалось, что 8-летняя девочка пропала в поселке Шумском Нижнеудинского района Иркутской области 4 октября. Утром она пошла из дома в школу, но на занятиях не появилась.

Поиски ребенка велись почти три недели, в них принимало участие около 1 тыс. человек, в том числе волонтеры. Были обследованы все дворы в поселке Шумском, а также прилегающие леса и болота, акватории рек Уда и Шум.

22 октября по подозрению в убийстве девочки был задержан ранее судимый за особо тяжкое преступление 30-летний житель Дальнего Востока. Он несколько дней гостил в поселке Шумском накануне пропажи школьницы, и проживал в доме у ее родителей. Следственно-оперативная группа задержала его в деревне на территории Красноярского края.

В этот же день тело ребенка со следами сексуального насилия было обнаружено в лесном массиве в нескольких километрах от поселка.

По версии следствия, мужчина притворился, что уехал из поселка, сам же заманил девочку в лес, где совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера, а затем с целью скрыть преступление убил и спрятал тело.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще