Новости 31 октября 2014 г. 08:39

Новосибирский экс-чиновник Солодкин-старший оставлен под домашним арестом до февраля

*** Защита намерена допросить бывшего губернатора и вице-губернатора области

(расширенная версия, добавлены 6-8 абзацы)

Новосибирск. 31 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский облсуд в пятницу продлил на три месяца срок домашнего ареста экс-чиновнику администрации региона Александру Солодкину-старшему, отпущенному из-под стражи из-за тяжелого заболевания, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из суда.

"Избрать Солодкину Александру Наумовичу меру пресечения в виде домашнего ареста до 3 февраля 2015 года", - огласила решение судья Лариса Чуб.

Таким образом, суд удовлетворил соответствующее ходатайство гособвинения.

В постановлении отмечается, что А.Солодкину-старшему разрешаются прогулки на огороженной придомовой территории ежедневно с 17 до 18 часов.

На предыдущих заседаниях защита ходатайствовала об изменении А.Солодкину-старшему меры пресечения на подписку о невыезде, обвинение возражало против этого.

Между тем, на процессе в пятницу продолжился допрос свидетелей защиты. В частности, показания дала бывшая высокопоставленная сотрудница регионального УФСКН России Татьяна Носок.

Также сторона защиты заявила о намерении допросить в качестве свидетеля нынешнего красноярского губернатора Виктора Толоконского 17 ноября с помощью видеосвязи (В.Толоконский в 1993-1999 годах занимал пост мэра Новосибирска, в январе 2000 г. стал главой администрации, а позже - губернатором Новосибирской области).

Кроме того, запланирован допрос в качестве свидетеля бывшего новосибирского вице-губернатора, спикера регионального парламента и члена Совета Федерации от региона Алексея Беспаликова.

Новосибирский областной суд 3 сентября изменил меру пресечения одному из фигурантов "дела Солодкиных" А.Солодкину-старшему на домашний арест.

Решение основано на заключении медицинской комиссии, признавшей, что у А.Солодкина-старшего имеется заболевание, препятствующее его содержанию под стражей.

Впоследствии гособвинение обжаловало это решение, однако апелляционная инстанция оставила его без изменения.

В СКР ранее заявляли, что проверят обстоятельства изменения меры пресечения А.Солодкину-старшему, в том числе, информацию о том, что "люди из окружения А.Солодкина, в том числе находящиеся в розыске члены преступного сообщества "Труновские", посредством своих личных связей в органах исполнительной власти Новосибирской области организовывали освобождение фигуранта".

Между тем адвокат А.Солодкина-старшего Светлана Ткаченко заявляла ранее, что медицинское заключение, на основании которого ее подзащитного отпустили из-под стражи, вынесено с соблюдением всех требований закона.

Отец и сын Солодкины оказались за решеткой более четырех лет назад. Оба были задержаны 16 февраля 2010 года в рамках расследования уголовного дела об убийствах и других тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в Новосибирске и области в 1997-2004 годах. Они обвиняются в связях с ОПС Александра Трунова и содержатся под стражей с момента задержания.

Суд начался в сентябре 2012 года.

25 декабря Новосибирский областной суд приговорил А.Трунова к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 800 тысяч рублей.

Также суд вынес приговоры остальным семи фигурантам дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще