Новости 31 октября 2014 г. 10:20

Сотрудники ГИБДД, избившие до смерти водителя, не уступившего им дорогу, осуждены в Иркутске

Иркутск. 31 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд признал сотрудников ГИБДД из Иркутска виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" старший помощник прокурора Иркутского района Иван Поправко в пятницу.

Осужденные Константин Авдеев и Бато Басагадаев 21 мая 2010 года в поселке Молодежный под Иркутском жестоко избили 56-летнего водителя автомобиля, который не уступил им дорогу. Мужчина скончался в больнице 9 июня от полученной черепно-мозговой травмы.

"Иркутский районный суд 28 октября 2014 года приговорил К.Авдеева к 6 годам лишения свободы, Б.Басагадаева - к 3 годам. Оба они признаны виновными по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, группой лиц) и будут отбывать наказание в колонии строгого режима", - сообщил И.Поправко.

Он отметил, что дело было передано в суд в начале 2014 года, и рассматривалось девять месяцев, поскольку обвиняемые принимали все возможные меры, чтобы уйти от ответственности.

"К.Авдеев и Б.Басагадаев утверждали, что водитель сам напал на них, а его жена и дочь, которые находились в это время в машине и выступали основными свидетелями в суде, умышленно их оговаривают", - пояснил старший помощник прокурора.

По его словам, обвиняемые во время суда находились на подписке о невыезде, однако незадолго до вынесения приговора К.Авдеев был заключен под стражу, поскольку пытался оказать давление на свидетелей.

"Б.Басагадаев был взят под стражу в зале суда сразу после приговора", - уточнил собеседник.

По данным прокуратуры, К.Авдеев является действующим инспектором батальона ДПС в Иркутске, Б.Басагадаев уволился из правоохранительных органов в 2013 году по собственному желанию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще