Новости 31 октября 2014 г. 10:47

Дворкович поручил МЭР внести проект "Инотомск-2020" в правительство

Томск. 31 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поручил Минэкономразвития РФ внести проект обновленной концепции создания в Томской области центра образования, исследований и разработок "Инотомск-2020" для утверждения в правительство РФ, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе областной администрации.

В четверг А.Дворкович провел в Москве заключительное заседание рабочей группы по актуализации указанной концепции. В нем приняли участие руководители ряда федеральных министерств и ведомств, зампредправления "Газпрома" Виталий Маркелов, губернатор области Сергей Жвачкин.

С.Жвачкин на заседании сообщил, что цель обновленного проекта - создание конкурентоспособного инновационного территориального центра в томской агломерации. Для этого в новой концепции областная власть переориентировала инновационную политику региона с предложения на спрос и предусмотрела повышение конкурентоспособности не только научно-образовательного комплекса, но и промышленности.

Важная роль в проекте отведена госкорпорациям и вертикально интегрированным холдингам, работающим в Томской области, а также малому и среднему бизнесу.

"Работая над обновленной концепцией, мы увидели живой интерес "Газпрома", "Росатома", "СИБУРа", "Газпром нефти", "Микрогена", других компаний. Наш межведомственный диалог прояснил приоритеты власти, вселил уверенность в частный бизнес, расставил "маяки" для предпринимателей и инвесторов", - привел сотрудник пресс-службы слова С.Жвачкина.

Стоимость мероприятий обновленного проекта до 2020 года превысит 200 млрд рублей, из которых 65% составят инвестиции бизнеса, а 35% - средства федерального и регионального бюджетов, отметил собеседник агентства.

"При ведущей роли руководства Томской области проведена большая работа в министерствах и ведомствах. И эта работа крайне важна не только для региона, но и для всей страны, потому что речь идет о модернизации экономики, повышения нашей конкурентоспособности", - процитировал он А.Дворковича.

Концепция создания в Томске центра образования, исследований и разработок "Инотомск-2020" была впервые утверждена правительством РФ в октябре 2011 года, однако через два года реализация проекта "потеряла темп". Концепция предполагает, что к 2020 году в Томской области будет сформирован мощный центр с уникальной предпринимательской средой, позволяющей обеспечить инновационное и технологическое лидерство по направлениям образования, энергосберегающих технологий, наноэлектроники, нанотехнологий и другим.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще