Новости 7 ноября 2014 г. 15:58

Новосибирская компания намерена построить в Эстонии завод по производству топлива из нефтеотходов

Новосибирск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ЗАО "Гормашэкспорт" (Новосибирск) разрабатывает совместно с эстонской T.R. Tamme Auto проект по строительству рядом с городом Раквере (Эстония) завода по производству из сланцев и нефтяных шламов топлива и наполнителей для пластмасс.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель и собственник компании-разработчика ЗАО "Гормашэкспорт" Андрей Степаненко, инвестиции в строительство предприятия оцениваются в 40 млн евро.

"В настоящий момент мы обсуждаем источники привлечения инвестиций. Это может быть и компания T.R. Tamme Auto предпринимателя Тоомаса Тамма, которая будет собственником проекта. Также как вариант финансирования рассматривается одна из структур Евросоюза", - сказал А.Степаненко.

По его словам, первая очередь завода будет ежегодно перерабатывать 200 тыс. тонн сланца в 60 тыс. тонн керогена (органическое вещество горючих сланцев - ИФ). Первую очередь планируется построить за 1,5-2 года.

Вторая очередь, строительство которой займет еще два года, будет перерабатывать полученный кероген с бывшими в использовании нефтепродуктами, например, отработанными автомобильными маслами (также около 200 тыс. тонн ежегодно), получая при этом порядка 130 тыс. тонн судового и печного топлива и 30 тыс. тонн промышленного бензина.

Наряду с этим, применение керогена также возможно в качестве наполнителя пластмасс, что позволяет удешевлять их, при этом улучшая физические свойства.

В настоящее время эстонская компания-партнер уже подготовила для завода площадку с железнодорожными путями и инфраструктурой.

"Проект позволит существенно снизить экологическую нагрузку на регион Балтики за счет применения принципиально новой технологии переработки сланцев через производство керогена и вовлечение в переработку нефтяных отходов", - заключил А.Степаненко.

По данным на сайте "Гормашэкспорта", компания занимается проектированием и разработкой горно-обогатительного оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще