Новости 10 ноября 2014 г. 07:37

Медведь вынудил работников газового промысла в Томской области передвигаться только на автомобилях

Томск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Работники Мыльжинского газоконденсатного месторождения (МГКМ) в Томской области из-за появления медведя вынуждены передвигаться между зданиями на машинах, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" один из рабочих МГКМ в понедельник.

По его словам, в выходные у месторождения видели медведя, который, судя по всему, не нагулял жир перед спячкой и пытается найти пищу, косолапый заходил на территорию и ранее.

"В связи с этим всем людям, работающим на месторождении, запретили передвигаться между объектами МГКМ пешком, мы ездим на автомобилях и автобусах. Даже расстояние в 150-200 м приходится преодолевать на транспорте", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что всех рабочих проинструктировали о том, как избежать встречи с медведем, все мусорные контейнеры плотно запечатали, отменили прогулки.

Это не первый случай в Томской области, когда медведь доставляет неудобства рабочим месторождения.

Так, в сентябре 2013 года молодой медведь обосновался на территории Нижнелугинецкого нефтегазового месторождения. Изначально рабочие боялись маленького хищника, но затем фотографировались с ним и подкармливали.

Мыльжинское газоконденсатное месторождение принадлежит ОАО "Востокгазпром", которое также ведет промышленную эксплуатацию Северо-Васюганского газоконденсатного месторождения, а также Казанского НГКМ. Компания обладает правом разработки восьми нефтегазовых лицензионных участков: Мыльджинского, Северо-Васюганского, Казанского, Останинского, Чкаловского, Рыбального, Карандашовского и Сомовского.

"Востокгазпром" образован в 1999 году. В группу входят ОАО "Томскгазпром", ООО "Газтранссервис", ООО "Томскнефтегазпереработка", ООО "Новосибирскнефтегазпереработка" и другие предприятия. Компания также владеет ООО "Сибметахим", которое создано в 2006 году и объединяет метанольные активы ОАО "Газпром".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще