Новости 19 ноября 2009 г. 10:53

Суд обязал вывезти весь грунт с полигона, где сливались отходы, собранные в Енисее после аварии на Саяно-Шушенскй ГЭС

Красноярск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Городской суд Абакана обязал компанию ООО "Эколог", которая занималась утилизацией машинного масла, попавшего в Енисей после аварии на Саяно-Шушенскй ГЭС, очистить от собранных отходов полигон в селе Новоенисейка Бейского района Хакасии.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хакасии, для этого предпринимателям придется вывезти с полигона весь грунт, пропитанный машинным маслом.

"ООО "Эколог" обязано произвести выемку грунта, пропитанного водомасляной эмульсией из жижехранилища, с целью восстановления первоначального состояния земельного участка, на котором расположено жижехранилище, и транспортировать грунт на специализированный полигон", - говорится в сообщении.

Таким образом, суд удовлетворил иск прокуратуры о признании действий ООО "Эколог" противоречащими природоохранному законодательству, так как утилизация отходов производилась на не предназначенном для этого полигоне на участке, относящемся к категории земель сельскохозяйственного назначения.

По данным прокуратуры, объем водомасляной эмульсии с неизвестным процентным содержанием масла, утилизированный ООО "Эколог", составил 15 куб. м.

Ранее по данному факту СУ СКП РФ по Хакасии проводило доследственную проверку: в действиях директора ООО "Эколог" усматривались признаки нарушения ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Кроме того, признаки преступления, по оценке СУ СКП, могли быть усмотрены в действиях главы Новоенисейского сельсовета, по согласованию с которым сливались отходы.

Однако затем следственное управление приняло решение об отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту. В ходе проведенной проверки было установлено, что действия компании ООО "Эколог" не нанесли ущерба природе.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа, в результате погибли 75 человек. Были остановлены все гидроагрегаты станции общей мощностью 6,4 ГВт. В настоящее время ГЭС не работает. На ее восстановление в целом может потребоваться порядка 40 млрд рублей и не менее 3 лет. "РусГидро" оценивала потери от простаивания СШГЭС на период до 2012 года на уровне 16,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще