Новости 17 ноября 2014 г. 14:07

Мобильное приложение, позволяющие совершить экскурсию по заводскому поселению 18 века, создали в Новосибирской области

Новосибирск. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мобильное приложение, рассказывающее о достопримечательностях Сузунского медеплавильного завода, расположенного в Новосибирской области, стало доступно для пользователей, говорится в сообщении областного государственного краеведческого музея.

"Состоялось 300 встреч с жителями Сузунского района. Мы рассказали им, какие из строений находились более 200 лет назад на их улицах, кем были первые жители Сузуна и где они жили, где располагались заводские корпуса и здания общественного назначения. Мы объяснили, что возле каждого исторического объекта хотим установить информационную метку с QR-кодами. Жители дали нам на это согласие", - уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь" один из организаторов проекта.

Воспользоваться приложением в режиме офлайн, которое доступно для скачивания через Google play или App Store, смогут лишь те, кто находятся вблизи сузунских достопримечательностей. Доступ к информации открывается с помощью QR-кодов. Как отмечают авторы проекта, при подключении к интернету приложение работает также как и ранее созданная интерактивная карта поселения.

"Это было сделано специально для наших гостей, которые хотят узнать историю, но не готовы тратить интернет-трафик", - пояснил собеседник агентства.

Интерактивная карта Сузунского заводского поселения 18 в., Soozon, созданная на основе планов и рисунков 1798 г., доступна для бесплатного скачивания.

Проект реализуется при поддержке Новосибирского государственного краеведческого музея, МТК "Сузун-завод. Монетный двор" и Новосибирского государственного педагогического университета. Приурочен к открытию в Сузуне новых экспозиций музея "Сузун-завод. Монетный двор".

Сузунский медеплавильный завод - памятник промышленного и горнозаводского этапа освоения Сибири 18-19 вв. Он построен как часть Колывано-Воскресенских заводов в 1764 г. Здесь производились медь, серебро, свинец, цинк.

Сузунский завод - единственный медеплавильный завод корпорации Алтайского горнорудного производства. По техническому оснащению он находился на уровне передовых мануфактур России. Благодаря заводу и монетному двору на территории современной Новосибирской области появилась первая промышленность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще