Новости 19 ноября 2014 г. 10:54

Прямые выборы глав сохранились в большинстве муниципалитетов Новосибирской области

Новосибирск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Законодательное собрание Новосибирской области в среду приняло во втором, окончательном чтении законопроект "Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Новосибирской области", сохраняющий принцип выборности органов местного самоуправления, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

Закон предусматривает, что представительные органы муниципальных районов Новосибирской области будут формироваться в ходе муниципальных выборов сроком на 5 лет.

Исключение предусмотрено для Барабинского, Карасукского и Усть-Таркского районов, где представительные органы будут формироваться из числа депутатов и глав сельских и городских поселений.

В большинстве муниципальных образований Новосибирской области глав будут избирать в ходе прямых выборов на 5 лет, при этом глава будет возглавлять местную администрацию. Исключение составят Доволенский, Маслянинский, Усть-Таркский, Мошковский и Чистоозерный районы, а также города Барабинск, Карасук, Купино и Черепаново, где главы будут выбираться представительными органами местного самоуправления из числа депутатов.

При этом избранный таким способом глава местного самоуправления исполняет полномочия председателя совета депутатов.

В сельских поселениях глава сельского поселения избирается на сходе граждан и исполняет полномочия главы местной администрации.

Закон вступит в силу с 1 января 2015 года. В течение трех месяцев с момента вступления закона в силу органы местного самоуправления должны будут привести в соответствие с ним свои уставы.

В мае Госдума приняла сразу во втором и в третьем чтениях закон о реформе местного самоуправления.

Регионам предоставляется право самим определять способы избрания глав муниципальных образований: напрямую населением или из состава представительного органа власти, а также формирования всех органов МСУ на своей территории. Эта новация распространяется и на вводимый законом новый тип муниципального образования - города с районным делением.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще