Новости 19 ноября 2014 г. 14:55

Кузбасский парламент отменил ряд неэффективных налоговых льгот для предприятий

Кемерово. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Совет народных депутатов Кемеровской области на сессии в среду с 15 января 2015 года отменил неэффективные налоговые льготы для предприятий, специализирующихся на обработке древесины и производстве изделий из дерева и пробки, кроме мебели, а также производстве резиновых и пластмассовых изделий, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с заседания.

Заместитель губернатора - начальник главного финансового управления Кемеровской области Сергей Ващенко в ходе выступления напомнил, что суть льготы состояла в снижении с 15% до 5% ставки налога, взимаемого при применении упрощенной системы налогообложения. Соответствующая льгота была введена с 1 января 2009 года в рамках проведения антикризисных мер в Кемеровской области с целью поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей.

"Основная причина (отмены - ИФ) - несоответствие льгот критериям эффективности. Темп роста инвестиций, поддерживаемый в отраслях, уступает темпу роста инвестиций в среднем по области, при этом сумма предоставленных льгот предприятиям превышает прирост инвестиций в указанные виды деятельности", - подчеркнул С.Ващенко.

Замгубернатора отметил, что в результате реализации законопроекта повысится эффективность региональных налоговых льгот, а также будут дополнительно привлечены в облбюджет налоговые доходы в объеме 6 млн рублей.

"Льготы по данному закону для остальных 17 видов экономической деятельности признаны эффективными и предлагается их сохранить для поддержки, в том числе, обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, текстильного производства, производства машин и оборудования ", - сообщил С.Ващенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще