Новости 19 ноября 2014 г. 15:07

Республика Алтай получила из бюджета РФ более 3 млрд руб на ликвидацию последствий паводка

Горно-Алтайск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Республика Алтай в текущем году получила из федерального бюджета 3 млрд 88 млн рублей на ликвидацию последствий паводка, говорится в сообщении пресс-центра региональной администрации.

Основная сумма в размере 1 млрд 581,8 млн рублей была направлена на оказание единовременной материальной помощи жителям республики. На восстановление поврежденных паводком дорог и мостов федеральный бюджет направил 1 млрд 226 млн рублей. Еще 276,8 млн рублей выделены на аварийно-восстановительные работы и 3 млн рублей - на развертывание и содержание пунктов временного размещения.

На IV сессии Госсобрания (Эл Курултай) республики, прошедшей 19 ноября, внесены изменения в республиканский бюджет текущего года. В целом изменения составили 3 млрд 410 млн рублей.

Помимо бюджетных ассигнований Республика Алтай дополнительно выделила более 110 млн рублей на исполнение указов президента по достижению показателей "дорожных карт" в сфере образования, культуры, развития сети дошкольных учреждений и рынка арендного жилья. Кроме того 55 млн рублей предусмотрено на развитие сельского хозяйства, 34 млн рублей - на поддержку малого и среднего предпринимательств, 32 млн рублей - на организацию отдыха и оздоровления детей, более 22 млн рублей - на обеспечение граждан лекарственными средствами и др.

В результате внесенных в бюджет изменений, доходы республиканского бюджета утверждены в размере 15 млрд 798 млн рублей, расходы - 17 млрд 676 млн рублей, дефицит - 1 млрд 878 млн рублей (соответствует предыдущему дефициту), или 10,6 от расходов.

Как известно, в мае-июне текущего года из-за проливных дождей и подъема уровня воды в реках произошло подтопление населенных пунктов в Хакасии, Туве, Республике Алтай и Алтайском крае. В этих регионах решением правительственной комиссии был введен режим чрезвычайной ситуации федерального уровня. Так, в Республике Алтай, полностью было разрушено шесть жилых домов, подтоплены еще более 4 тыс. домов. Кроме того, в этот период было подтоплено 504 км автомобильных дорог, из них разрушено 223 км. По оценкам региональных властей, общий ущерб от паводка составил 6,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще