Новости 20 ноября 2014 г. 06:48

Ростелеком в 2014г подключил к оптоволокну 450 многоэтажек в Новосибирской области

Новосибирск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский филиал ОАО "Ростелеком" построил в 2014 году почти 100 км оптоволоконных сетей, сообщил заместитель директора филиала Виталий Лапицкий журналистам в среду.

"В текущем году компания в рамках модернизации сетей связи уже построила 95,5 км оптических сетей GPON для жителей более 450 многоквартирных домов в Новосибирске, Бердске, Мошково, Коченево, Черепаново, Татарске и Ордынское", - отметил В.Лапицкий.

По его словам, на сегодняшний день услугами "Ростелекома" по оптоволокну пользуются более 100 тыс. жителей региона.

"Мы планируем продолжать активное строительство оптоволокна в регионе, в том числе и в рамках выигранного федерального конкурса по проекту "Устранение цифрового неравенства". По прогнозам на начало 2015 года оптической сетью "Ростелекома" в регионе будет охвачено (потенциально - ИФ) более 550 тыс. домохозяйств с возможностью подключить интернет-услуги", - сказал В.Лапицкий.

Новосибирский филиал "Ростелекома" входит в макрорегиональный филиал "Сибирь". Наиболее прочные позиции компания занимает в СФО на рынках традиционных услуг местной проводной телефонии и внутризоновой связи - 82% и 96% рынка соответственно, а также 66% рынка услуг доступа к сети Интернет и передачи данных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще