Новости 21 ноября 2014 г. 09:05

Житель Иркутска осужден за торговлю несуществующими автозапчастями в Интернете

Иркутск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Куйбышевский районный суд Иркутска приговорил к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима местного жителя, признанного виновным в интернет-мошенничестве, жертвами которого стали автолюбители ряда регионов России.

Как сообщила в пятницу прокуратура Иркутской области, Алексей Просеков признан виновным в совершении 18 эпизодов мошенничества с причинением значительного ущерба гражданам. Потерпевшими признаны, в частности, жители Москвы, Нижнего Новгорода, Пензы, Оренбурга, Красноярска, Ессентуков, Московской области.

"С 2013 по 2014 годы А.Просеков, используя вымышленные персональные данные, размещал в Интернете объявления о продаже запасных частей к мото- и автотехнике. Введенные в заблуждение граждане переводили деньги на указанные им банковские счета, однако запчасти не получали", - говорится в сообщении.

Вынося приговор, суд принял во внимание, что А.Просеков 12 сентября 2013 года уже был осужден условно за аналогичное преступление.

Кроме того, судом были удовлетворены исковые требования о взыскании с осужденного ущерба потерпевшим.

Сумму ущерба прокуратура не называет.

Как сообщалось, в июне текущего года полиция задержала по подозрению в Интернет-мошенничестве 25-летнего жителя Иркутска. На специализированных автомобильных форумах молодой человек искал объявления о покупке автозапчастей.

Мошенник вступал с пользователями в переписку и предлагал продать интересующие их детали. Когда же на указанный счет они пересылали обозначенные суммы, в основном 4-10 тыс. рублей, он переставал отвечать на телефонные звонки.

Даже во время допроса в полиции на телефон задержанного поступали звонки от очередных заказчиков. От оперативников они узнали, что стали жертвами мошенника.

В январе 2013 года полиция в Иркутске пресекла деятельность группы мошенников, специализировавшейся на виртуальных продажах дорогостоящих автозапчастей к снегоходам и квадроциклам. Они искали клиентов на форуме крупного специализированного русскоязычного сайта, где выставляли несуществующие лоты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще