Новости 21 ноября 2014 г. 09:36

Похищение ребенка из больницы в Братске стало возможным из-за отсутствия пропускного режима и видеокамер - прокуратура

Иркутск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Многочисленные нарушения требований безопасности выявлены в детской больнице города Братск Иркутской области, откуда в сентябре текущего года был похищен пациент, сообщила в пятницу пресс-служба региональной прокуратуры.

"Выявлены нарушения законодательства, предусматривающего антитеррористическую защищенность и безопасное пребывание в учреждении граждан. В том числе, отсутствие контроля за пропускным режимом граждан в стационарное отделение и автотранспорта на территорию больницы, камер видеонаблюдения в зданиях поликлиники и в стационаре", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, эти нарушения стали причиной похищения ребенка из педиатрического отделения больницы.

"Девочка была помещена в больницу в сентябре по акту выявления и учета беспризорного и безнадзорного малолетнего. Мать девочки, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны охранника и медицинского персонала, самовольно забрала свою дочь. В тот же день ребенок был разыскан сотрудниками полиции и возвращен в больницу", - говорится в сообщении.

Отмечается, что главным врачом учреждения было инициировано служебное расследование данного факта, по результатам которого заведующая педиатрического отделения, медсестры и санитарки привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение должностных инструкций.

Прокуратурой Братска в адрес главного врача ОГБУЗ "Братская детская городская больница" направлено представление об устранении выявленных нарушений пожарной безопасности и антитеррористического законодательства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще