Новости 21 ноября 2014 г. 10:24

Суд взыскал с банка "Народный кредит" 350 млн руб. в пользу Новокузнецкого муниципального банка

Кемерово. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил заявление госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) и взыскал с банка "Народный кредит" (Москва) 350 млн рублей в пользу Новокузнецкого муниципального банка (НМБ) на основании признания недействительной осуществленной ранее сделки, говорится в материалах суда.

"Признать недействительной сделку, совершенную 30 декабря 2013 года по списанию банком "Народный кредит" со счета Новокузнецкого муниципального банка денежных средств. Применить последствия недействительности сделки", - говорится в материалах.

Как сообщалось, в январе 2014 года ЦБ РФ отозвал банковскую лицензию у НМБ, в конце февраля в отношении банка открыто конкурсное производство. В октябре ЦБ РФ отозвал лицензию у московского банка "Народный кредит", оказавшегося неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Сопредседатель коллегии адвокатов "Регионсервис" (представляет в суде интересы АСВ) Сергей Учитель сообщил "Интерфаксу", что в июле 2013 года НМБ предоставил банку "Народный кредит" банковскую гарантию на 350 млн рублей в обеспечение обязательств ЗАО "Строительная компания "Южкузбасстрой" (ЮКС, владело 99,9% акций НМБ, в мае признано банкротом, в отношении ЗАО введено конкурсное производство). Обязательства новокузнецкой стройкомпании перед банком "Народный кредит" возникли в результате заключения кредитного договора.

На основании требования банка "Народный кредит" 30 декабря 2013 года в счет исполнения условий гарантии со счета НМБ были списаны денежные средства на сумму 350 млн рублей. При этом "Народный кредит" нарушил очередность удовлетворения требования кредиторов, установленную ФЗ "О банкротстве кредитных организаций", поскольку списание было произведено "при отсутствии у НМБ достаточных средств для удовлетворения иных требований кредиторов".

"Наша основная задача, как представителей АСВ, в рамках сопровождения процедуры банкротства Новокузнецкого муниципального банка - это формирование достаточной конкурсной массы, которая позволила бы рассчитаться со всеми вкладчиками банка, а также привлечение к уголовной ответственности руководства и собственников банка, виновных в его банкротстве, и привлечение их к субсидиарной ответственности по обязательствам банка перед кредиторами", - подчеркнул С.Учитель.

Как сообщалось, в настоящее время требования только первой очереди кредиторов НМБ превышают 10 млрд рублей.

Со ссылкой на данные ЦБ РФ сообщалось также, что новокузнецкий банк был активно вовлечен владельцами в кредитование их собственного бизнеса, одновременно проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы. Отрицательный собственный капитал НМБ на момент отзыва лицензии составил 4,554 млрд рублей.

Временная администрация НМБ сообщала также о выявленных признаках преднамеренного банкротства банка, отмечая, что в конце 2013 года банк провел операции по замене высоколиквидных активов (средств, размещенных на счетах банков-корреспондентов, предоставленных в виде кредитов другим кредитным организациям, учтенных векселей кредитных организаций) на сумму 3,25 млрд рублей на неликвидные активы - приобретенные права требования к ЮКС (совладельцем компании был отец руководителя банка - ИФ).

В сентябре 2014 года арбитражный суд удовлетворил иск АСВ о признании недействительной крупной сделки: 20 декабря 2013 года НМБ через кассу выдал родственнику руководителя банка 482,9 млн рублей, которые не являлись его собственными средствами.

Банк "Народный кредит" по итогам первого полугодия 2014 года занял 120-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Новокузнецкий муниципальный банк по итогам третьего квартала 2013 года занял 210-е место по размеру активов в этом рэнкинге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще