Новости 21 ноября 2014 г. 10:37

Неправильная эксплуатация бытовых приборов названа предварительной причиной пожара в многоэтажке Новокузнецка, где погибли трое детей и взрослый

*** Спасатели не могли подобраться к дому - пришлось пилить деревья и растаскивать вручную припаркованные машины, теряя драгоценное время

Кемерово. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пожар в квартире в 9-этажном жилом доме Новокузнецка (Кемеровская область), в результате которого погибли четыре человека, мог произойти из-за нарушения правил эксплуатации обогревательных приборов, сообщила пресс-служба мэрии Новокузнецка.

"Предварительная причина возгорания - нарушение правил технической эксплуатации бытовых обогревательных приборов. Как сообщили пожарные, источником распространения огня стала трехкомнатная квартира на 6 этаже, в которой, по предварительным данным, проживала женщина с четырьмя дети. Квартира выгорела полностью", - говорится в сообщении.

В настоящее время устанавливается количество соседних квартир, пострадавших от огня.

Пожарные эвакуировали из горящего здания 35 человек, в том числе 17 детей. Все люди размещены в пунктах временного пребывания. С ними работают психологи МЧС.

"Со слов соседей, в данной квартире всю ночь распивали спиртные напитки. Очевидцы говорят и о позднем сообщении в службу спасения о возникшем возгорании. Звонок поступил на "01", когда из окон квартиры уже вырывалось пламя", - уточняется в сообщении.

Кроме того, пожарным пришлось срочно спиливать деревья, которые росли рядом с домом, чтобы установить автолестницу.

"А со стороны школы № 97 весь двор был заставлен автомобилями, так что спасателям пришлось растаскивать их практически вручную. На эти работы ушли драгоценные в такой ситуации минуты", - подчеркивается в сообщении.

Пресс-служба уточняет, что местные власти помогут родственникам погибших в организации похорон, а также в восстановлении поврежденных огнем квартир.

Как сообщалось, сигнал о возгорании в жилом здании поступил в дежурную часть в пятницу в 09:01 по местному времени (05:01 мск). В пожаре погибли трое несовершеннолетних, 3-х и 5-ти лет, а также 15-летний подросток. Кроме того, в машине скорой помощи скончался эвакуированный из здания мужчина. Также сообщалось как минимум еще об одном пострадавшем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще