Новости 21 ноября 2014 г. 14:28

Омская область в 2015г может начать строительство за 120 млн евро завода по переработке ТБО

Омск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская область в 2015 году планирует начать строительство завода по переработке ТБО за 120 млн евро.

Управляющий директор ОАО "Корпорация развития Омской области" Александр Южный сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что инвестиционный проект по созданию на территории Омской области завода по переработке твердых бытовых отходов корпорация подготовила совместно с омскими бизнесменами.

А.Южный отказался назвать состав участников проекта, но пояснил, что запланированная мощность предприятия составит 200 тыс. тонн переработанного сырья в год.

При этом он уточнил, что строительство объекта составит 3 года с момента подписания договора с генподрядчиком, а срок начала реализации проекта - 2015 год - является ориентировочным.

"Инициаторы проекта намерены привлекать заемные средства в иностранном банке, так как оборудование производит компания Hitachi. Кроме того, по расчетам специалистов корпорации, срок окупаемости проекта с привлечением средств иностранных банков - 15 лет, отечественных - 20 и более лет", - отметил А.Южный.

Проект предполагает использование наиболее оптимальной технологии - термической обработки. Подобная технология переработки мусора, при которой вырабатывается электрическая и тепловая энергия, относится к использованию возобновляемых источников энергии. В настоящее время инициатором проекта совместно со специалистами корпорации развития проведена предварительная оценка нескольких вариантов реализации проекта, основанных на государственно-частном партнерстве.

Кроме того ведется подбор возможных мест на территории области для размещения мусороперерабатывающего завода в соответствии с генпланом муниципального образования.

По словам А.Южного, инициаторы проекта побывали на мусороперерабатывающих заводах в Германии и Франции, где подобные проекты с использованием оборудования японского производства уже реализованы.

ОАО "Корпорация развития Омской области" создано на основании распоряжения министерства имущественных отношений Омской области от в июле 2013 года. Основными задачами корпорации являются создание территорий для размещения крупных промышленных производств (индустриальных парков); площадок для размещения инновационных компаний (технопарков); способствование созданию на территории Омской области мер поддержки инвесторов, необходимых для реализации инвестиционных проектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще