Новости 24 ноября 2014 г. 06:35

"Ростелеком" за III квартал подключил к Интернету 10 сел Алтайского края

Барнаул. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Ростелеком" за III квартал подключил к Интернету 10 населенных пунктов Алтайского края, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре Алтайского филиала компании.

"В первом полугодии 2014 года "Ростелеком" предоставил широкополосный доступ (ШПД) в Интернет в 30 новых селах Алтайского края, до конца года число таких сел вырастет до 40", - сказали в пресс-центре.

При этом с каждым годом в регионе сокращается число "рентабельных" населенных пунктов, не охваченных ШПД. Так, число алтайских городов и сел, имеющих сегодня скоростной доступ в интернет от "Ростелеком", превышает 600.

"Это около 40% всех населенных пунктов региона и свыше 65% сел с числом жителей более 200 человек. В 195 из них оператор также подключает интерактивное телевидение. Таким образом, число населенных пунктов, где может быть приемлемое число домохозяйств и имеется спрос на услугу, достаточный для рентабельности проекта, с каждым годом уменьшается", - отметили в компании.

Кроме того, оператор сосредоточен на строительстве сетей доступа, в первую очередь, на базе волоконно-оптических технологий. Приоритетом, согласно стратегии компании до 2018 года, является развитие оптического доступа и предоставление услуг Triple Play. На данный момент "Ростелеком" охватил такой сетью все крупные города Алтайского края (всего 14 населенных пунктов) и начал выходить на малые города и поселки. Так, до конца 2014 года оператор планирует начать подключение услуг по технологии GPON в г.Змеиногорск и в 20 селах региона. "Это беспрецедентный "оптический проект" на рынке телекоммуникаций Алтайского края, охватывающий населенные пункты региона, в которых есть многоквартирные жилые дома", - отмечает в филиале.

Алтайский филиал ОАО "Ростелеком" действует на территории Алтайского края и Республики Алтай. Он входит в макрорегиональный филиал "Сибирь", созданный в апреле 2011 года на базе ОАО "Сибирьтелеком" после присоединения этой компании к федеральному оператору.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще