Новости 24 ноября 2014 г. 12:38

Власти Красноярского края планируют безвозмездно субсидировать строительство детсадов

Красноярск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский на встрече с руководителями частных детских садов заявил о планах субсидировать строительство дошкольных учреждений из расчета 30 млн рублей на 100 мест, сообщает пресс-служба краевой администрации.

"Новые детсады, безусловно, нужно строить. Для создания новых детских садов мы планируем ввести безвозмездную субсидию для застройщика из расчета 30 млн рублей на 100 мест. В малых муниципалитетах субсидия будет 20 млн на 100 мест. Детсады застройщики создают сами либо передают построенные помещения в концессию", - сказал В.Толоконский в ходе "круглого стола" на тему "Проблемы взаимодействия негосударственного дошкольного образования и власти".

При этом он отметил, что выгода для застройщика очевидна, "ведь цена квартир в доме, где изначально предусмотрен детский сад, вероятнее будет обоснованно выше".

Губернатор края также выразил уверенность, что частная дошкольное образование эффективнее государственного.

"Я все больше уверен в том, что в области дошкольного образования частная модель организации работы учреждения более эффективна. Можно передавать существующие государственные детские сады в частные руки на условии, что бюджет финансирует не учреждение, а ребенка", - заявил В.Толоконский

Он подчеркнул, развитие сети частных детских садов - это не просто возможность в более сжатые сроки ликвидировать создавшуюся очередь, за частными детскими садами - будущее дошкольного образования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще