Новости 24 ноября 2014 г. 12:47

Численность кабарги резко сокращается на Алтае

Барнаул. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Алтайского края внесли в Красную книгу региона сибирскую кабаргу, находящуюся под угрозой исчезновения, сообщает в понедельник пресс-центр регионального управления природных ресурсов и охраны окружающей среды.

По данным региональных властей, в последние годы этот зверь стал в крае очень редким: в этом году он зафиксирован лишь в одном из заказников, а на территории Тигирекского заповедника за 10 лет кабарга ни разу не попала в зимние маршрутные учеты.

"В Республике Алтай численность кабарги снижается катастрофически: в 80-х годах прошлого века насчитывалось 27-30 тыс. голов, в 90-х - около 7 тыс. голов, в настоящее время лишь 2-2,5 тыс. голов. В Алтайском крае проходит периферия ареала, поэтому здесь зверь наиболее уязвим. На территории Алтайского края численность вида оценивается примерно в 400 особей", - говорится в сообщении.

Теперь, по инициативе общественного совета при региональном ведомстве, кабарга занесена в Красную книгу Алтайского края как вид, сокращающий численность и ареал. Кроме того, кабарга подпадает под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения и за ее уничтожение предусмотрено уголовное наказание.

В целом сибирская кабарга обитает практически по всей лесной зоне Горного Алтая, Саян и Южного Забайкалья. Ситуация в остальных частях ареала аналогична. Так, за последние 20 лет практически полностью прекратились встречи с кабаргой в Кемеровской области.

Сибирская кабарга - небольшое парнокопытное животное семейства кабарговых, внешне очень напоминающее оленя. Браконьеры охотятся на кабаргу из-за ее мускуса. На брюхе самца кабарги расположена мускусная железа, наполненная секретом. В одной железе взрослого самца содержится 10-20 граммов натурального мускуса - самого дорогого продукта животного происхождения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще