Новости 24 ноября 2014 г. 15:56

Томский губернатор одобрил стратегию развития областного центра на 5 лет

Томск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Томской области Сергей Жвачкин поддержал разработанную мэрией Томска пятилетнюю комплексную программу развития города.

Как передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь", в понедельник в мэрии Томска состоялось совещание с участием руководства областной и городской администраций, на котором программа под названием "Наш город" была впервые представлена целиком. Городские власти разрабатывали программу с начала 2014 года по поручению С.Жвачкина на основе анализа 40 действовавших в тот момент различных муниципальных программ.

"Программа объединила множество мыслей и идей, направленных на развитие города. В том числе я нашел в ней и свои. Рад, что новая команда мэрии спустилась на землю и обратила внимание на проблемы, которые действительно беспокоят людей: чистые улицы и тротуары, удобные остановки общественного транспорта, современные фасады и витрины, новые парки и многое другое", - сказал С.Жвачкин.

Итоговый документ включает в себя три раздела: формирование общественных пространств (парки, деревянное зодчество, фасады и т.д.), развитие инфраструктуры (транспортной и коммунальной) и формирование единого информационного пространства (консолидация городских сообществ, имидж).

Представлявший программу первый вице-мэр Евгений Паршуто отметил, что программа разработана на пятилетний срок полномочий мэра города Ивана Кляйна и по сути уже действует. "Это - метод синхронизации всех программ, чтобы люди поняли, что мы делаем", - пояснил он.

Одобрив программу в целом, С.Жвачкин поручил И.Кляйну и своим заместителям детально проработать отдельные направления программы, учесть планы по строительству ипподрома, цирка, зоопарка, аквапарка, выставочного центра, концертного зала и нового планетария.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще