Новости 25 ноября 2014 г. 11:22

Собственник "Томск Авиа" допустил "Катэкавиа" к полетам из Томска в Стрежевой

Томск. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Собственники ООО "Аэропорт "Стрежевой" пришли к соглашению с ООО "ПКФ "Катэкавиа" о выполнении рейсов по направлению Томск-Стрежевой, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" заместитель гендиректора ООО "Авиакомпания "Томск Авиа" Олег Данилов.

"Принято принципиальное решение о допуске авиакомпании "Катэкавиа" к перевозкам по рейсу Томск-Стрежевой, соответствующие письма со стороны аэропорта "Стрежевой" и авиакомпании "Томск Авиа" уже направлены", - сказал О.Данилов.

Речь идет о выполнении регулярных пассажирских авиарейсов на самолете Ан-24 четыре раза в неделю.

Ранее ООО "Аэропорт "Стрежевой" являлось дочерним обществом "Томск Авиа", из-за чего авиакомпанию упрекали в злоупотреблении монопольным положением. По данным "СПАРК-Интерфакс", в июне 2014 года новым владельцем аэропорта стало ООО "Промавиасервис" - материнская структура "Томск Авиа", которая принадлежит Дмитрию Пятину (75%), Неле и Аделине Дубовиковым (18,75% и 6,25% соответственно).

Таким образом, "Аэропорт "Стрежевой" перестал принадлежать "Томск Авиа", однако остался с ним аффилированным.

О.Данилов также сообщил, что "Катэкавиа" проявляла интерес к вахтовым перевозкам, однако стороны не пришли к единому соглашению в этом вопросе.

"Мы готовы подвинуться и какой-то объем отдать, но всем будет удобно, если мы не будем друг другу мешать. В "Катэкавиа" с этим согласились и поняли нашу предыдущую обеспокоенность", - сказал замгендиректора.

Он отметил, что "Катэкавиа" будет самостоятельно устанавливать ставки и тарифы и определять стоимость билетов.

"Кроме того достигнуты договоренности по взаимному резервированию. В случае каких-то сбоев мы будем предоставлять друг другу свободные резервные суда. Это очень важное решение, изначально его не было", - отметил О.Данилов.

По предварительным данным, "Катэкавиа" готова приступить к выполнению полетов с 6 декабря, точное расписание рейсов в данный момент обговаривается, добавил он.

Как сообщалось, в мае ФАС оштрафовала ООО "Аэропорт Стрежевой" на 300 тыс. рублей за отказ заключить договор на аэропортовое и наземное обслуживание воздушных судов с ООО "ПКФ "Катэкавиа".

Аэропорт Стрежевой обслуживает исключительно рейсы "Томск Авиа". Из Стрежевого перевозчик осуществляет регулярные полеты в Томск и Новосибирск на самолетах Ан-24.

В 2013 году "Катэкавиа" начал вытеснять "Томск Авиа" с рынка перевозок. Ранее красноярская авиакомпания уже заменила "Томск Авиа" на маршрутах Томск- Сургут и Томск- Нижневартовск, однако "Томск Авиа" сохраняет монополию на перевозки внутри Томской области.

"Томск Авиа" в 2013 году оказалась в сложной финансовой ситуации, к середине марта 2014 года кредиторская задолженность авиакомпании превысила 300 млн рублей, в отношении директора авиакомпании службой судебных приставов возбуждено 18 уголовных дел.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще