Новости 25 ноября 2014 г. 11:46

Томская область привлекла 280 млн руб из бюджета РФ на инфраструктуру промпарка

Томск. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область в 2014 году направила на строительство объектов инфраструктуры промышленного парка в областном центре более 370 млн рублей, говорится в сообщении пресс-службы администрации региона.

"Томская область второй год подряд стала одним из победителей конкурсного отбора по ФЦП "Экономическое развитие и инновационная экономика" и привлекла в 2014 году 280 млн рублей из федерального бюджета на строительство инфраструктуры томского промпарка. Софинансирование из областной казны составило 70 млн рублей, из бюджета Томска - 23,3 млн рублей", - говорится в сообщении.

В прошлом году на строительство промпарка выделялось почти вдвое меньше средств - из федерального бюджета 188,3 млн рублей, из областного - 54,55 млн рублей, из городского - 37,5 млн рублей.

"В 2013 году средства направлены на возведение внешних коммунальных сетей для обеих площадок промпарка, в этом году - на внутренние коммуникации. Строительство инфраструктурных объектов в парке запланировано завершить в 2015 году", - отмечается в сообщении.

В настоящее время на обеих площадках промпарка - Березовой и Северной - частично выполнена планировка территории, проложены подводящие и строятся внутренние сети электро-, водоснабжения и канализации, практически подведено газоснабжение. До конца года газопровод будет смонтирован, останется осуществить техприсоединение. Заканчивается установка трансформаторной подстанции.

Вице-губернатор области Игорь Шатурный поручил устранить в декабре отставание от графика по планировке территории, а также по строительству сетей и объектов газоснабжения, электроснабжения, водоснабжении и водоотведения. Управляющей компании промпарка - ОАО "Корпорация развития Томской области" - рекомендовано урегулировать вопросы технологического присоединения к сетям электроснабжения, отмечает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что всего на создание инфраструктуры промпарка планируется выделить 1,2 млрд рублей. Строительство промышленного парка ведется на двух площадках на северной окраине Томска, где предполагается разместить несколько современных предприятий. На "Северной" площадке, которая находится в непосредственной близости от одноименной Северной площадки ОЭЗ и от "Томскнефтехима", разместятся предприятия химической отрасли и металлообработки. Неподалеку, на площадке "Березовая", которая проектируется возле железнодорожной станции "Томск-Северный", будут развиваться предприятия пищепрома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще