Новости 25 ноября 2014 г. 15:43

Мошенник в Кузбассе обманул 18 жителей из разных регионов России, сняв деньги с их банковских счетов

Кемерово. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Житель города Анжеро-Судженск (Кемеровская область) обманывал посетителей сайтов частных объявлений по всей России, хитростью узнавая у них пароли доступа к банковским счетам и снимая с них деньги, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по региону.

"Следователи уже опросили двоих потерпевших из Хабаровского края и Ханты-Мансийского автономного округа. Через сайт частных объявлений они пытались продать диваны. Мошенник похитил у них 10,5 тыс. рублей и 14,9 тыс. рублей. Всего же полицейские установили 18 фактов мошенничества. Среди потерпевших жители Московской и Тверской областей, Республики Дагестан и других регионов", - говорится в сообщении.

Кузбассовец связывался с авторами рекламных объявлений, а затем якобы переводил деньги на счет продавцов. После предполагаемого "перечисления" денег, жертвы кузбасского мошенника должны были проверить в банкомате поступление деньги. Когда продавец подходил к банкомату, подозреваемый диктовал определенные комбинации команд, выполнив которые, потерпевшие подключали свои карты к системе онлайн-платежей, а затем сообщали ему логин и пароль для доступа к счету.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в ГУ МВД России по Кемеровской области, реальное количество пострадавших от действий подозреваемого, значительно больше.

"Так, например, из 18-ти установленных потерпевших в полицию обратились только 8 человек. Остальных удалось выявить, исследую историю банковских переводов подозреваемого и его телефонные переговоры. Сейчас ведется работа по установке остальных потерпевших", - сказал сотрудник пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще