Новости 26 ноября 2014 г. 08:03

Режим ЧС снят в районе Иркутской области, где уже больше месяца на полях горит торф

Иркутск. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Отменен режим ЧС в Ангарском районе Иркутской области, введенный 17 ноября из-за горения торфяных полей, дым от которого периодически в течение месяца вызывал смог в городах Иркутск, Ангарск и Усолье-Сибирское.

"В связи со стабилизацией обстановки, связанной с возникновением торфяных пожаров на территории Ангарского района, отменён режим чрезвычайной ситуации распоряжением мэра от 25 ноября", - сообщается в сводке Главного управления МЧС РФ по Иркутской области.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ГУ МЧС, под Ангарском удалось ликвидировать очаги горения торфа, охватившие 21 га на полях, принадлежащих ОАО "Тепличное", общей площадью 60 га.

"Работы по тушению торфяника продолжаются. Ведется расчистка и восстановление искусственных каналов для обводнения полей, которые были построены еще в советское время, но потом оказались заброшенными", - сообщил сотрудник пресс-службы.

По его словам, на месте работают 39 человек и шесть единиц техники, в том числе две пожарно-насосные станции, которые в круглосуточном режиме подают воду для тушения полей.

Кроме того, по его словам, продолжают тушить торфяники в Усольском и Иркутском районах.

"В Усольском районе работы продолжаются на осушенных болотах у деревни Култук. В Иркутском районе выявлены новые очаги в Ушаковском (у поселков Дзержинск и Бурдаковка), Хомутовском и Карлукском муниципальных образованиях. Все очаги опаханы по периметру", - сообщил представитель МЧС.

Он отметил, что в тушении торфяников задействована специализированная пожарно-спасательная часть Иркутской области.

Как сообщалось ранее, первые пожары на торфяных болотах в Иркутской области были выявлены 25 сентября - в Иркутском и Усольском районах (более 100 га). В середине октября из-за пала сухой травы загорелся торф на полях ОАО "Тепличное" в Ангарском районе (60 га).

В течение двух месяцев дым от горящих торфяников периодически вызывал смог в городах Иркутск, Ангарск и Усолье-Сибирское, несколько раз фиксировалось превышение ПДК оксида углерода (угарный газ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще