Новости 26 ноября 2014 г. 14:39

Первый в Сибири форум ритейлеров прошел в Новосибирске

Новосибирск. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первый региональный форум "Ритейл будущего: как повысить эффективность работы розничной сети" прошел накануне в Новосибирске, говорится в сообщении организаторов.

В мероприятии приняли участие представители крупнейших розничных компаний, в том числе Leroy Merlin, "Метро Кэш энд Керри", "Эльдорадо", "Евросеть", "Обувь России".

По словам эксперта в области ритейла Александра Шубина, региональные независимые сети сегодня могут успешно конкурировать с международными и федеральными "гигантами".

"В арсенале региональных игроков есть важное преимущество - они лучше всех знают своего местного покупателя, а значит, могут предложить ему уникальные бренды, форматы и сервисы", - сказал А.Шубин.

В свою очередь начальник отдела регионального кредитования управления кредитования среднего бизнеса ВТБ Юлия Сидская отметила, что на фоне общего снижения роста товарооборота розничного рынка и доходов населения наблюдается 10-30% рост выручки крупнейших игроков. По ее словам, это говорит об активной консолидации розничного рынка, которая продолжится и в 2015 году.

Наряду с этим другой эксперт в области розничной торговли Даниил Сомов отметил, что сейчас на рынке вновь растет доля продуктового ритейла. При этом по темпам прироста сегмент non-food пока опережает продуктовый.

В рамках форума директор группы компаний "Обувь России" Антон Титов рассказал о новом проекте ритейлера - торговле по каталогам. Товарооборот по данному направлению в 2016-2017 году ГК планирует довести до 2,5-3 млрд рублей.

"Затраты на старте проекта минимальны, так как нет необходимости арендовать дополнительные торговые площади, нанимать продавцов", - добавил он.

По данным замглавы министерства торговли, промышленности и развития предпринимательства Новосибирской области Ларисы Ярковой, в целом рост рынка розничной торговли в регионе по итогам 2014 года достигнет 3%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще