Новости 26 ноября 2014 г. 14:53

Уставной суд Иркутской области приступит к работе с 1 января 2015 года

Иркутск. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Законодательное собрание Иркутской области на очередной сессии в среду приняло во втором и окончательном чтении закон об Уставном суде, сообщила пресс-служба регионального парламента.

Согласно одобренному депутатами законопроекту "Об Уставном суде Иркутской области", новая инстанция будет состоять из пяти судей, назначаемых Заксобранием по представлению губернатора на срок 10 лет. Председатель суда и его заместитель назначаются из числа судей в том же порядке на пять лет, при этом одно и то же лицо может занимать эти должности неоднократно.

Уставному суду предоставляются полномочия по проверке областных и муниципальных нормативно-правовых актов на их соответствие Уставу области; по разрешению споров о компетенции с участием органов государственной власти и местного самоуправления; по толкованию Устава области и т.д.

По информации пресс-службы, за принятие закона на сессии проголосовали 30 депутатов, против высказались семь. При этом полемику вызвала поправка первого заместителя председателя областного правительства Виктора Игнатенко о начале работы Уставного суда с 1 января 2015 года. Ряд депутатов предлагали перенести его запуск на 2016 год.

"Поправка Игнатенко на сессии была исключена из общей таблицы поправок, и депутаты голосовали за нее отдельно. В результате ее приняли почти с таким же результатом, что и сам закон - 29 голосов "за" и семь "против", - сообщил сотрудник пресс-службы.

В областном бюджете на введение в действие и обеспечение материальной базы Уставного суда предусмотрено 32 млн рублей.

Ранее сообщалось, что поручение о создании Уставного суда Иркутской области дал губернатор Сергей Ерощенко в своем послании Законодательному собранию в январе текущего года.

Иркутская область станет 18-м субъектом РФ, где действуют Уставные суды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще