Новости 26 ноября 2014 г. 16:47

Проверка в связи с инцидентом с Ту-134, который помогали выкатить на старт пассажиры, завершится до конца недели - прокуратура

Новосибирск. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Норильская транспортная прокуратура до конца недели завершит проверку по факту инцидента с самолетом Ту-134 авиакомпании "КАТЭКАВИА", который якобы помогали выкатывать на старт пассажиры, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова.

"Судя по видео инцидента, впереди самолета, который якобы подталкивали пассажиры-вахтовики, шел тягач, но с точки зрения законодательства это вопрос вторичный - кто именно выкатил самолет. В любом случае такая ситуация - нарушение правил авиационной безопасности", - сказала она.

"Понятно, что перемещение вручную 70-тонного самолета вручную, пусть даже в этом участвовали все до одного пассажира - малореальная вещь", - добавила она.

Рейс "Игарка - Красноярск" должен был выполняться 25 ноября, самолет Ту-134 перевозил вахтовиков. Рейс был назначен на 12:30 местного времени, на борту находилось 74 пассажира и 7 членов экипажа.

По данным прокуратуры, в связи с низкими температурами окружающего воздуха произошло замерзание тормозной системы шасси, в связи с чем тягач не смог сдвинуть сразу самолет на рулежную дорожку для выполнения полета.

Находившиеся на борту авиапассажиры вышли из самолета и стали выталкивать его на рулежную дорожку.

Полет прошел успешно, пассажиры благополучно долетели до Красноярска.

В ходе проверки будет дана оценка действиям аэропорта, экипажа, авиакомпании, а также пассажиров.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" технический директор "КАТЭКАВИА" Владимир Артеменко, самолет не мог примерзнуть.

"Самолет был полностью технически исправен и не мог примерзнуть к перрону. Также не могло быть замерзания тормозных систем шасси. В данном случае тягач во время вытягивания самолета со стоянки стал пробуксовывать, и поэтому потребовалась помощь пассажиров", - сказал В.Артеменко.

По его словам, необходимо провести тщательное изучение обстоятельств инцидента.

"Предположительно, пробуксовка тягача возникла из-за обледенелости перрона, возможного отсутствия цепей на самом тягаче и также возможной неопытности водителя", - пояснил В.Артеменко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще