Новости 27 ноября 2014 г. 08:48

Паромное сообщение на Енисее в Красноярском крае восстановлено после аварии

Красноярск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Паром, севший на мель во вторник в районе поселка Стрелка на Енисее в Красноярском крае, возобновил выполнение рейсов, сообщил руководитель пресс-службы Управления автомобильных дорог региона Александр Марков.

"С полудня в четверг паром МП-10 на переправе в районе населенного пункта Стрелка на автодороге "Мотыгино - Широкий Лог" был вновь запущен. Ходить он будет без расписания по мере накопления транспорта. Машины там уже стоят, ждут", - сказал А.Марков агентству "Интерфакс-Сибирь".

Он отметил, что паром будет ходить в зависимости от погоды и только до конца ноября.

"Пока погода позволяет совершать рейсы. Завтра ожидается похолодание и снижение уровня воды, поэтому судовладельцы будут в составе комиссии решать вопрос о возможном закрытии паромной переправы. Если же погода позволит, то паром будет ходить до конца ноября", - добавил собеседник агентства.

Закрытие паромной переправы в конце ноября будет плановым. "Паром каждый год в это время прекращает работу на зимний сезон, в этом месте откроется уже ледовая переправа", - сказал А.Марков.

По его словам, начатое создание альтернативных маршрутов продолжится. "Эти дополнительные маршруты в любом случае должны были открыться. Просто из-за посадки на мель парома работы по их созданию были начаты чуть ранее и форсировано", - отметил А.Марков.

Паром МП-10 сел на мель во вторник днем в районе поселка Стрелка в 300 км от Красноярска. На нем находились около 70 пассажиров и 30 автомобилей. Все люди были эвакуированы в ночь на среду. Пострадавших не было.

По данным Западно-Сибирской прокуратуры, корпус судна не получил повреждений. Утечки нефтепродуктов и загрязнения акватории не допущено.

Паром принадлежит ОАО "Енисейская сплавная контора".

Енисейская транспортная прокуратура проводит проверку исполнения законодательства о безопасности плавания.

В качестве дополнительного пути в Мотыгинский район создается зимник Момотово - Захаровка - Стрелка. Завершение работ намечено на ближайшую пятницу.

Также намораживается ледовая переправа через реку Тасеева на зимнике Кирсантьево - Устье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще