Новости 27 ноября 2014 г. 10:17

В Томской области трудовой патент для мигрантов с нового года подорожает с 1,2 тыс. руб. до 4 тыс. руб.

Томск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дума Томской области на заседании в четверг приняла законопроект об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

"Трудовой мигрант осуществляет деятельность на территории на основании квот. За него работатодатель-юрлицо оплачивает НДФЛ за 6 месяцев по ставке 30%, или за год - по ставке 13%. Трудовые мигранты по найму у физлиц самостоятельно покупают патент по цене 1 тыс. 216 рублей (в месяц - ИФ)", - описал текущую ситуацию вице-губернатор Андрей Антонов, выступая на заседании думы.

С 2015 года в стране вводится новый порядок уплаты налогов трудовыми мигрантами - теперь каждый из них будет покупать трудовой патент заранее, другого механизма не предусмотрено.

"Это упрощение дает возможность субъекту федерации регулировать ситуацию на рынке труда. И второе - это источник пополнения бюджета субъекта федерации, раньше все делилось, теперь это полностью наши с вами доходы", - отметил А.Антонов.

Он сообщил, что согласно мониторингу средняя зарплата трудовых мигрантов в Томской области составляет 31,5 тыс. рублей в месяц, и в среднем работодатель с этой суммы уплачивает 4,1 тыс. рублей в качестве НДФЛ.

"Теперь мы предлагаем применить коэффициент 2,5504. Если его применить, то средняя стоимость патента составит 4 тыс. рублей", - добавил он.

Как сообщалось, в среду Мосгордума приняла аналогичный законопроект, установив такой же региональный коэффициент - 2,55, который соответствует стоимости патента 4 тыс. рублей в месяц.

В начале недели президент РФ Владимир Путин подписал изменения в законодательство, заменяющие квоты для трудовых мигрантов патентами.

Документ, опубликованный во вторник на официальном интернет-портале правовой информации, предполагает замену "механизма квотирования при привлечении к трудовой деятельности на территории РФ иностранных граждан, прибывших в порядке, не требующем получения визы, на разрешительный порядок осуществления трудовой деятельности по патенту".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще